Сколько дать парацетамола ребенку 3 года

Самым действенным средством для снижения высокой температуры тела является Парацетамол. К тому же, он безопасен, при условии выполнения всех рекомендаций, указанных в инструкции к препарату. Маленькому ребенку в 3 года Парацетамол показан, если нужно быстро снять жар и обезболить, например, снять болевой синдром при ангине.

Препарат, как и все, имеет противопоказания, такие как:

  • нарушение обменных процессов в организме;
  • патологические изменения в почках;
  • печеночная недостаточность;
  • температура невыясненного генеза, сохраняющаяся более 5 дней;
  • регулярное применение более 5 дней.

Сколько дать парацетамола ребенку 3 года

Родители также должны знать, что бесконтрольное и необоснованное использование жаропонижающего медикамента может стать причиной частых ОРВИ, аллергических реакций на что-либо и бронхитов с астматическим течением. Лучше всего использовать данный препарат, предварительно проконсультировавшись с педиатром для выяснения причины гипертермии и решения вопроса о том, можно ли давать Парацетамол ребенку в 3 года при какой-то определенной патологии.

Особенности применения

Для безопасного использования лекарственного препарата необходимо строго придерживаться рекомендаций относительно дозировки. Так, в 3 года доза Парацетамола рассчитывается по массе тела ребенка, то есть на 1 кг следует дать 15 мг лекарства . Например, если масса тела малыша составляет 14 кг, то на один прием ему следует дать 210 мг или 1 г в сутки с кратностью 3-4 раза.

Жаропонижающее средство имеет обезболивающее действие и незначительный противовоспалительный эффект, но применяется только как препарат для симптоматического лечения. Корень патологического процесса Парацетамол не устраняет. Если причина гипертермии кроется не в вирусной инфекции, лекарство может смазать картину какого-либо патологического процесса, что усугубит ситуацию. Поэтому крайне важно обратиться к врачу для выяснения причины повышения температуры и точно узнать, сколько давать Парацетамола ребенку в возрасте 3 года, чтобы не принести вред.

Форма выпуска лекарственного препарата

Для удобства применения, Парацетамол выпускается в самых разных видах, а именно:

  • таблетки – самый приемлемый по цене вариант, но дозировка таблеток Парацетамола для ребенка 3 лет должна внимательно рассчитываться, исходя из количества действующего вещества в 1 единице препарата и массы малыша;
  • суспензия хороша для деток младенческого возраста, начиная с 1 месяца;
  • сиропы Парацетамола можно вводить уже с 6 месяцев;
  • свечи с жаропонижающим веществом назначают в основном на ночь, так как они имеют более медленное действие, но пролонгированное во времени, что предупреждает скачки температуры, и нормализуют сон;
  • капсулы Парацетамола используются в комплексной терапии для детей старшего возраста;
  • в составе противовоспалительных или обезболивающих медикаментов Парацетамол используют, в основном, для симптоматического лечения пациентов старше 16 лет.

Таблетки, сироп, суспензия, а также свечи с эффективным жаропонижающим наиболее приемлемы для трехлетнего малыша, в зависимости от его состояния, предпочтений и возможностей. В таком возрасте ребенок не всегда сможет или захочет проглотить таблетку, поэтому лучше использовать сироп, суспензия или свечи.

Дозировка Парацетамола в таблетках обычно составляет 200, 500 или 325 мг.

В 3 года доктор назначает детскую дозу препарата, то есть 200 мг с кратностью 3-4 раза в сутки, что обуславливает снижение температуры тела без каких-либо побочных реакций. Если гипертермия продолжает сохраняться или нарастать, терапевтические мероприятия должны быть обязательно пересмотрены опытным специалистом.

Источники:

Статья проверена
Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

В весенне – осенний период дети подвержены атакам респираторных вирусных инфекций. Подобные заболевания сопровождаются кашлем, насморком и, конечно же, высокой температурой. Крайне популярным средством, способным устранить симптомы простуды, является «Парацетамол». Преимуществом лекарства является его эффективность и низкая цена, обеспечивающая абсолютную доступность средства.

Сколько дать парацетамола ребенку 3 года

Но в последнее время дети все чаще попадают в больницу с симптомами передозировки лекарством, случившейся по причине неправильно подобранной дозы препарата. Не все мамы знают, что дозировку необходимо рассчитывать, исходя из возраста малыша, и дают малышу целую таблетку, даже две. Во избежание отравления до приема ребёнком лекарства лучше заранее изучить инструкцию по применению.

Описание

«Парацетамол» по большей части является жаропонижающим средством. Он влияет на центральную нервную систему, блокируя нервные импульсы, сообщающие организму малыша о заболевании. Ведь температура – это защитная реакция организма, возникающая в результате проникновения в него бактерий и вирусов.

Средство помогает не только от высокой температуры. Также парацетамол можно использовать в качестве обезболивающего средства во время зубной боли, мигрени, ломоты в теле.

Несмотря на безопасность по сравнению с другими лекарствами, применение парацетамола всё равно ограничено противопоказаниями:

  • индивидуальная непереносимость;
  • возраст до трёх месяцев;
  • заболевания печени;
  • воспаление в прямой кишке;
  • гастрит и язва желудка.

Дозировка

В лечении нужно соблюдать правильную дозировку парацетамола детям разного возраста. В таблетках (подробнее читайте: парацетамол в таблетках) лекарство назначается с 3 месяцев, когда больше нет иных вариантов (сиропа, свечей). Предварительно таблетку измельчают и растворяют в небольшом количестве воды.

Сколько дать парацетамола ребенку 3 года

Гораздо удобнее поить новорождённых препаратом в виде суспензии или сиропа. Он имеет горьковато-сладкий вкус. Средство в жидком виде легче дозировать благодаря мерной ложечке, входящей в комплект с лекарством.

Сколько дать парацетамола ребенку 3 года

Назначается ребёнку от 3 месяцев до 12 лет:

Новорождённым противопоказаны таблетки, а некоторым малышам нельзя пить сиропы из-за непереносимости сахара и прочих компонентов. В подобном случае рекомендуется использовать ректальные свечи с парацетамолом (суппозитории):

Сколько парацетамола допустимо принимать ребёнку, если температура не падает? Соблюдая возрастные дозировки, в случае необходимости разрешается применять лекарство каждые 6-8 часов.

Многие мамы пытаются экстренно понизить температуру у малыша, используя парацетамол совместно с анальгином. Однако педиатры не одобряют подобное сочетание. Анальгин уже давно не используется в медицине в качестве средства от температуры, так как он обладает лишь обезболивающим эффектом.

Передозировка

Существует несколько причин передозировки препаратом:

  • неверно подобранная доза;
  • совместное применение лекарств, содержащих парацетамол.

Передозировка возникает вследствие превышения суточной дозы (60 мг на кг веса). Она проявляется через 12 – 24 часа после приёма лекарства. Передозировка характеризуется следующими симптомами:

  • тошнота;
  • боли в животе;
  • рвота;
  • понос.
  • обнаружив признаки передозировки у детей старше 2 лет, необходимо дать ему выпить большое количество воды, чем искусственно вызвать рвоту;
  • ребёнку принять активированный уголь (1 таб. на 10 кг веса);
  • обязательно вызвать скорую помощь.

Помощь при аллергической реакции

Индивидуальная непереносимость препарата способна вызвать аллергическую реакцию (отеки, крапивница). В таких случаях ребёнку требуется антигистаминный препарат супрастин.

Подводим итог

«Парацетамол» используется в качестве жаропонижающее и обезболивающее средство. Оно хорошо переносится детьми, но чтобы избежать передозировки, необходимо применять препарат в соответствии с возрастом ребёнка.

Парацетамол — это самое распространенное жаропонижающее средство, которое родители дают детям, чтобы сбить температуру. В домашней аптечке у любого родителя есть средство от температуры, обычно это лекарства, которые предназначены специально для детей. Самые распространенные детские жаропонижающие — Нурофен, Панадол, Цефекон Д.
Но лишь Цефекон Д и Панадол имеют в своем составе парацетамол. В составе Нурофена другое действующее вещество — ибупрофен.

Но что делать, если при температуре у ребенка в доме нет детских жаропонижающих?

Можно ли давать парацетамол в таблетках детям?

Итак, вернемся к ситуации, когда дома есть только взрослые таблетки парацетамола, а выйти в аптеку нет возможности. Можно ли давать парацетамол в таблетках детям? Да, но ребенку должно быть не менее 2 лет. Но лучше выбрать другую форму препарата — сироп, суспензию или свечи. Всегда держите разные виды жаропонижающих в домашней аптечке.

Перед применением стоит рассчитать дозировку в соответствии с массой тела малыша, размельчить таблетку до состояния порошка и добавить немного сладкой воды, сока или компота.

Парацетамол детям: как рассчитать дозировку?

Дозировку парацетамола необходимо рассчитать в соответствии с массой тела. Если вы дадите слишком мало лекарства, то оно не поможет, а если переборщите — рискуете получить передозировку.

Дозировка лекарства рассчитывается так: на 1 кг. массы тела ребенка необходимо взять не более 10 мг. препарата. Например, если ребенок весит 9 кг., то можно принять не более 90 мг. Обращайте внимание, что концентрация действующего вещества в таблетках различных производителей отличается. Всегда читайте инструкцию перед применением.

Вес ребенка: 8-10 кг
Дозировка: 1/2 таблетки по 200 мг

Вес ребенка: 11-14 кг
Дозировка: 3/4 таблетки по 200 мг

Вес ребенка: 15-20 кг
Дозировка: 1 таблетка по 200 мг

Вес ребенка: 21-26 кг
Дозировка: 1/2 таблетки по 500 мг

Вес ребенка: 27-27 кг
Дозировка: 3/4 таблетки по 500 мг

38-40 кг
Дозировка: 1 таблетка по 500 мг
Важно! Препараты на основе парацетамола можно давать детям с интервалом в 3-4 часа, до 4-х раз в сутки.

Когда нельзя давать парацетамол детям?

  • аллергия на компоненты препарата
  • возраст ребенка до 3 месяцев
  • заболевания печени и почек;
  • заболевания ЖКТ при использовании свечей с парацетамолом.

Парацетамол для детей: что принимать?

  • Сироп.

Сироп назначают детям от 3-х месяцев при температуре . Он имеет сладковатый вкус, но в составе чаще всего присутствует ароматизатор. В 1 мл детского сиропа содержится 24 мг парацетамола.

  • Суспензия.

Суспензия не многим отличается от сиропа. Чаще всего парацетамол в форме суспензии разрешен для применения у детей с 2 месяцев жизни.

  • Свечи.

Применяется ректально.
Свечи с парацетамолом от температуры — лучшее вредство для сбивания температуры спящим детям. Их можно использовать с 3-х месяцев. За счет того, что действующее вещество достаточно долго всасывается, температура сбивается намного дольше по времени, зато эффект сохраняется более длительное время.

Что дать ребенку, если лекарства на основе парацетамола не помогли?

Бывает так, что ребенок выпил парацетамол, а температура не уменьшается. Что делать? Попробуйте жаропонижающие на основе ибупрофена. Кроме жаропонижающего, они обладают обезболивающим действием.
Оптимальная дозировка ибупрофена — 10 мг на килограмм веса, т.е. при весе 10 кг разовая доза — 100 мг. В день принимают не более трёх раз.

Ибупрофен — действующее вещество препарата Нурофен, Ибуфен.

Через какое время можно принимать ибупрофен после парацетамола или наоборот?

Обязательно выдерживать интервал применения каждого средства отдельно. Поэтому чередавать парацетамол и ибупрофен можно не ранее, чем через 4 часа после применения одного из лекарств. Лучше, если интервал между ними составит 4-6 часов.

Сколько дать парацетамола ребенку 3 года

Какие таблетки можно дать ребенку от температуры? Парацетамол в таблетках детям от температуры можно! С 3-х лет. Мой опыт мамы часто болеющего ребенка, ответы на вопросы: Почему парацетамол не действует? Можно ли чередовать нурофен и парацетамол?

Как мама часто болеющего ребенка я сталкивалась с проблемой высокой температуры и задавалась вопросами, какие таблетки можно дать ребенку от температуры и можно ли детям от температуры парацетамол в таблетках?

Знаете, когда действие жаропонижающего закончилось слишком быстро, и температура опять зашкаливает, ночь, за сутки вся допустимая по инструкции доза нурофена ребенку выпоена, и, что делать непонятно… Приходилось вызывать скорую, они ставили укол с парацетамолом и димедролом, насколько я знаю. Потом я сделала выводы, что лучше чередовать жаропонижающие, у которых разные действующие вещества, потому что у каждого есть максимальна суточная доза, которую нельзя превышать, но если пользоваться двумя препаратами, то можно иметь два оружия в борьбе с высокой температурой у ребенка.

Сколько дать парацетамола ребенку 3 года

Ө Парацетамол этого производителя продается в бумажной упаковке, без инструкции. Таблетки представляют собой белые «шайбочки» с фаской посередине, без оболочки, невкусные.

Ө Цена от 4 до 17 рублей 500 мг. 10 таблеток, срок годности 3 года!

Ө Парацетамол детям дозировка в таблетках при температуре.

Для детей от 9 до 12 лет, максимальна суточная доза составляет 2 г.

Для детей от 3 до 6 лет, максимальная суточная доза 1-2 г парацетамола, из расчета 60 мг на 1 кг массы тела ребенка в 3-4 приема.

Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

Для себя я сделала памятку, посчитала все заранее, потому что, когда температура у ребенка высокая, трудно быстро сообразить, сколько нужно дать парацетамола и через какой промежуток времени, а инструкции по применению в комплекте нет.

Итак, если вес ребенка 25 кг., то за один прием ему можно дать 375 мг., 26 кг. – 390 мг., 27 кг. – 405 мг., 28 кг. – 420 мг., 29 кг. – 435 мг., 30 кг. – 450 мг. При этом в сутки не более 4 раз и не менее, чем через 4-6 часов.

Ө Парацетамол таблетки после еды или до?

Парацетамол в форме таблеток следует принимать после еды, запивая большим количеством воды.

На голодный желудок лучше не давать, чтобы животик не заболел.

Запивать парацетамол обязательно нужно хотя бы полстаканом воды, лучше больше, потому что от этого зависит его эффективность.

Ө Через сколько начинает действовать парацетамол в таблетках?

Максимальная концентрация препарата при приеме внутрь наблюдается через 30-40 минут. Жаропонижающий эффект наступает через 1,5-2 часа. Период полувыведения парацетамола 2-4 часа.

Конечно, если сравнивать парацетамол и нурофен, то жаропонижающий эффект последнего наступает быстрее, он более выражен и сохраняется дольше.

Ө Можно ли чередовать нурофен и парацетамол?

Можно, потому что у них разное действующее вещество, более того, я стараюсь их чередовать, чтобы избежать ситуации, которую описывала в начале отзыва.

Что входит в состав парацетамола в таблетках?

Сколько дать парацетамола ребенку 3 года

Гиперчувствительность, нарушение функций почек, печени, сахарный диабет, болезни крови. Не следует применять пожилым людям, детям до 3 лет, женщинам в период беременности и лактации.

Очевидно, ограничение с 3-х лет вызвано формой выпуска, маленький ребенок не станет глотать невкусную таблетку.

Ө Еще из моего опыта

Когда парацетамол не действует?

Бывали случаи, что парацетамол не действовал, либо эффект очень слабо выраженный и температура быстро повышалась вновь. Это было в моменты сильного жара у ребенка, под 40(((

Еще я где-то наткнулась на информацию, что очень важно запивать таблетку большим количеством воды, от этого зависит эффективность препарата.

Когда я использую парацетамол?

Парацетамол, особенно в форме таблеток, проигрывает нурофену суспензии, последнюю и удобнее использовать и действует быстрее и эффект имеет более пролонгированный. Но я неоднократно пользовалась парацетамолом, стараясь чередовать его с нурофеном, чтобы избежать сложных ситуаций, как я описывала в начале отзыва: ночь, температура 39,5, непонятно, что делать… При этом я старалась давать парацетамол днем, когда температура склонна подниматься не так высоко, как ночью, и парацетамол скорее эффективен, чем нет.

Я рекомендую парацетамол таблетки, как вспомогательное средство при борьбе с высокой температурой ребенка.

Отзыв на масло «Дыши», натуральное средство для профилактики простуды.

Отзыв на анаферон. Мой опыт применения с целью лечения, профилактики ОРВИ и укрепления иммунитета. Фото инструкции препарата.

Парацетамол — популярное безрецептурное лекарство, которое часто дают детям всех возрастов при боли и жаре. Тот факт, что оно отпускается без рецепта, не означает отсутствие рисков. Каждый родитель должен знать, как давать парацетамол ребенку, чтобы не допустить передозировки.

Сколько дать парацетамола ребенку 3 года

Designed by Freepik

Разница между безвредной и потенциально опасной дозой относительно небольшая. Активное вещество препарата, ацетаминофен, может негативно повлиять на печень в больших количествах.

Парацетамол может справиться со следующими состояниями:

высокая температура, жар;

боль, в том числе при появлении зубов;

Препарат не способен вылечить зубную или ушную инфекцию, а также другие детские болезни. Необходимо лечить заболевание, а не избавляться от симптомов.

Парацетамол ребенку: какая доза?

Правильная дозировка парацетамола зависит от веса ребенка. Поскольку принимать лекарство следует 4 раза в день с перерывом не менее 4 часов, в таблице представлена максимальная суточная доза:

Вес ребенка

В виде сиропа или суспензии:

Возраст ребенка

Без назначения врача не давайте парацетамол ребенку дольше 3 дней.

Сколько дать парацетамола ребенку 3 года

Designed by Freepik

Побочные эффекты парацетамола

Некоторые потенциальные побочные эффекты парацетамола:

тошнота и рвота;

проблемы с мочеиспусканием.

Если соблюдать предписания врача, то препарат не представляет опасности.

Однако всегда есть вероятность развития аллергических реакций, как кожный зуд, крапивница и отек Квинке. При их появлении немедленно обратитесь к врачу.

Передозировка приводит почечной недостаточности, поэтому нельзя одновременно с парацетамолом принимать другие лекарства, в составе которых есть ацетаминофен.

Сколько дать парацетамола ребенку 3 года

  • Когда давать парацетамол ребенку
  • Как часто можно давать детям парацетамол
  • Сколько длится лечение парацетамолом у детей
  • Можно ли давать детям парацетамол в таблетках
  • Как ставить свечи с парацетамолом детям
  • Как давать парацетамол сироп для детей

Парацетамол – это самое востребованное и всем известное жаропонижающее средство, которое используют для борьбы с температурой у взрослых и детей. Иногда родители дают это лекарство ребенку даже при небольшом повышении или в качестве профилактики, но так делать нельзя. В связи с этим мы решили выяснить, когда, как и сколько парацетамола давать ребенку до 1 годика, в 2-3 года или в более старшем возрасте.

Сколько дать парацетамола ребенку 3 года

Когда использовать парацетамол?

Показаний, при которых можно дать ребенку парацетамол, большое количество, но выделить среди них можно несколько основных:

  • повышение температуры до значений, превышающих 38 градусов у детей до 4-5 лет;
  • более 38,5 градусов у ребенка старше 5-6 лет;
  • прорезывание зубов;
  • мышечные и головные боли;
  • гипертермия при вирусных и инфекционных болезнях;

К преимуществам парацетамола относят его доступность и отсутствие острых противопоказаний, поэтому давать его разрешено детям почти с рождения. К сожалению, препарат лишь устраняет признаки, но не лечит основное заболевание.

Если ребенку не помогает парацетамол, можно попробовать заменить его ибупрофеном. Препарат имеет схожие эффекты и показания, но отличается активным компонентом.

Сколько раз в сутки давать парацетамол?

Один из ключевых вопросов, интересующий родителей: через сколько можно давать парацетамол ребенку? Согласно инструкции производителя, препарат разрешено принимать каждые 4 часа, но не чаще. Слишком частый прием просто не даст более сильного результата.

Активное вещество попадает в кровь в течение получаса с момента попадания в желудок, после чего быстро вступает в действие. Максимальный эффект наблюдается через 2 часа – через этот период температура упасть до максимально возможных показателей, которые способна дать таблетка или сироп.

После попадания в кровоток, почки и печень перерабатывают парацетамол, постепенно выводя из организма. Через четыре часа половины дозы активного вещества уже нет в организме, а полное выведение происходит за 8 часов.

Разрешенная продолжительность приема парацетамола

Лучше, чтобы продолжительность курса лечения с применением парацетамола назначал специалист. При высоких температурах средство принимают в течение 3-5 дней, а целесообразность и безопасность дальнейшего приема определяет врач. Он же рассчитывает дозировку. Нерациональный прием препарата провоцирует некроз клеток внутренних органов, особенно почек и печени.

Учтите, слишком долгое употребление парацетамола при зубных и головных болях нецелесообразно, так как он лишь снимает симптомы, а не лечит заболевание. Например, если у ребенка болят зубы, нужно отправиться к стоматологу, а не подавлять симптомы. Периода прорезывания зубов это не касается – в этом случае часто обходятся без визита к врачу.

Видео

  • Как избавиться от остаточного кашля у детей
  • Можно ли парить ноги при температуре?

Препарат в таблетках

Самая распространенная форма выпуска лекарства – это таблетки по 200 мг. Активное вещество мгновенно проникает в кровь, начиная снижать температуру. Препарат часто используют при простуде, зубных болях и других заболеваниях.

Сколько парацетамола можно детям в 4-7 лет, зависит от веса. При этом до 3 лет врачи вообще не советуют давать данный препарат детям. Для такого возраста подходит аналогичное средство в виде суспензии или сиропа.

Детям от 3 до 6 лет разрешается давать парацетамол в таблетке, разломив ее пополам. Следующую порцию лучше дать не через 4, а спустя 6 часов. Вообще такой препарат детям лучше не давать чаще двух раз в течение дня.

Детям постарше – с 7 до 12 лет дают по целой таблетке до четырех раз в сутки, а подросткам и взрослым разрешается по таблетке через каждые 4 часа до шести раз в сутки.

Свечи парацетамол детям

Свечи предназначены для ректального введения в анальный проход ребенка. Перед этим нужно вымыть руки, а ребенка уложить на бок, согнув немного ножки и прижав к животику. Плавным осторожным движением суппозиторий вводится в задний проход малыша. Активное вещество начинает сразу всасываться стенками кишечника, быстро создавая нужный эффект. Количество парацетамола в свечах новорожденному до 3 месяцев должен подбирать врач, а позже используются следующие дозировки:

  • грудничкам старше 3 и до 12 месяцев – свечи с парацетамолом по 0,08 г;
  • в 1-3 годика – 0,17 г;
  • в 3-6 лет – 0,33 г;
  • после 7 лет – по 2 свечи 0,33 г.

Сколько дать парацетамола ребенку 3 года

Сироп и суспензия

В аптеках продается также жидкий парацетамол для детей – в виде сиропа и суспензии. У этих двух форм много общего, а именно:

  • одинаковый эффект;
  • похожие консистенции;
  • схожие дозы приема;
  • сладковатый привкус и аромат фруктов (есть разные вкусы – клубника, малина, апельсин);
  • похожие флаконы на 100 и 200 мл.

Главное отличие между двумя жидкими формами заключается в составе. В суспензии нет сахара, а в сиропе присутствует рафинад. Эту важную особенность должны учитывать родители детей, больных сахарным диабетом. Еще сироп содержит минимальное количество спирта, поэтому малышам до 2 лет его не дают.

Сколько дать парацетамола ребенку 3 года

Подробная инструкция и количество, сколько парацетамола в сиропе или суспензии давать, всегда есть в коробке с флаконом. Средние возрастные нормы для сиропа следующие:

  • детям от 2 до 6 лет – по 5-10 мл;
  • от 6 до 12 лет – по 10-20 мл;
  • подросткам старше 12 лет – от 20 до 40 мл.

Суспензию дают детям младшего возраста, а дозировки следующие:

  • грудничкам в 1-3 месяца доза активного вещества составляет 2 мл;
  • от 3 до 12 месяцев – от 2,5 до 5 мл;
  • после 1 года и до 6 лет – около 5-10 мл;
  • старше 6 лет – по 10-20 мл.

Если вы спросите у врача, сколько можно парацетамола ребенку, он отметит, что лучше ориентироваться на массу тела, а не на возраст. Рекомендуется рассчитывать по 10 мг на каждый килограмм массы.

Получается, что разовая доза для ребенка массой 24 кг равна 240 мг парацетамола. Каждые 5 мл сиропа или суспензии имеют ровно 120 мг активного вещества. Исходя из этого рассчитывайте, какую дозу ребенку нужно дать.

При развитии простудных заболеваний первым признаком у детей является повышение температуры. Если при повышенной температуре педиатры запрещают давать детям жаропонижающие, то при показаниях термометра выше 39 градусов следует обязательно прибегнуть к помощи медикаментов. Одним из наиболее эффективных способов снижения высокой температуры является медикамент под названием Парацетамол. Можно ли детям давать Парацетамол в таблетках, с какого возраста его следует применять, а также особенности дозирования препарата, выясним далее.

Дозировка Парацетамола в таблетках

Парацетамол от температуры выпускается в трех формах: таблетки, сироп и ректальные суппозитории. Все формы выпуска препарата предназначаются для снижения высокой температуры. Давать ребенку Парацетамол в определенных формах выпуска следует в зависимости от его возраста.

Сколько дать парацетамола ребенку 3 года

Основным преимуществом препарата в форме таблеток – это невысокая стоимость, особенно при сравнении с сиропами. Многие родители прибегают к помощи медикамента в таблетках только тогда, когда малышу исполнится 5 лет. Именно в этом возрасте малыш может проглотить таблетку, что она не застряла в горле. Некоторые родители не торопятся прибегать к помощи препарата в таблетках, и дают его с 6 лет.

Инструкция по применению указывает, что деткам можно давать средство в форме таблеток в 2 года и старше. Однако при этом важно отметить, что в 2-3 года предпочтительнее малышам давать сироп, а до 2 лет лучше всего использовать ректальные суппозитории. Принимать Парацетамол в форме таблеток маленьким детям при температуре можно, но при этом первоначально таблетку следует потолочь, после чего дать выпить вместе с подслащенной водой.

Важно знать! При высокой температуре детям Парацетамол можно давать не более 4 раз в день. Перерыв между последующими приемами должен составлять 4-6 часов. Продолжительность терапии не должна быть более 3 дней.

Как давать Парацетамол в таблетках детям, зависит от их возраста и веса. Парацетамол при температуре детям следует рассчитывать исходя из следующей дозировки: на 1 кг массы тела малыша требуется 10 мг препарата. Для малыша, вес которого составляет 10 кг, потребуется 100 мг препарата.

Интересно знать! Температуру у ребенка препарат позволяет сбить примерно через 25-30 минут после приема.

Дозировка Парацетамола 200 мг в форме таблеток

Можно ли давать детям Парацетамол, мы уже выяснили. Стоит только отметить, что если ребенок в 5-6 лет не может проглотить таблетку целиком, ее следует поделить на части или растолочь в порошок. Давать младенцам средство в форме таблеток не рекомендуется, поэтому лучше прибегнуть к ректальным суппозиториям.

Большой популярностью пользуется препарат Парацетамол 200 мг. Таблетки быстро всасываются организмом, поэтому уже через 30 минут наступает положительный эффект от его применения. Кроме того, таблетки не содержат в себе ароматизаторов и красителей, которые могут навредить малышу при употреблении перорально. Можно не только сбивать температуру препаратом, но еще и снижать болевые симптомы при зубных болях, головных болях, невралгии и остеохондрозе. Как сбить температуру при помощи рассматриваемого лекарства, выясним подробнее.

  • Детям до двух-трех лет давать жаропонижающее в виде таблеток не рекомендуется. При этом если врач назначил применение препарата для малыша в данной форме, значит можно прибегнуть к такому лечению.
  • Деткам в возрасте до пяти-шести лет можно давать лекарство в форме таблеток, но только в дозировке 100 мг. Парацетамол ребенку в таком возрасте можно давать не более 2 раз в сутки.
  • Детям в возрасте до 12 лет дают препарат в дозировке 200 мг. Дозировка Парацетамол зависит, прежде всего, от веса, поэтому перед тем как дать лекарство малышу, необходимо ознакомиться с инструкцией.
  • Детям постарше с 12 лет можно давать Парацетамол в дозировке 500 мг.

В инструкции указывается, что деткам до 12 лет можно давать таблетки дозировкой 500 мг, но при этом следует правильно рассчитать дозу. Немаловажно отметить и тот факт, что прежде чем дать лекарство при температуре 38 и выше, следует проконсультироваться у специалиста. О том, как принимать, сколько нужно препарата, а также как часто его можно употреблять, подскажет участковый или лечащий врач.

Важно знать! Сбивать температуру малышу нужно в том случае, если градусник показывает отметку выше 39 градусов. Взрослый при этом может начать снижать жар, если отметка будет превышать значение в 39-39,5 градусов.

Можно ли детям лекарство в таблетках

Медики заявляют о том, что деткам можно пить таблетки в случае соблюдения определенных условий.

Сколько дать парацетамола ребенку 3 года

  1. Если показания градусника выше 38,5-39 градусов. Для малышей до 3-4 лет необходимо сбивать жар выше 38-38,5 градусов.
  2. Торопиться сбивать жар ниже 38 не стоит. При показаниях градусника выше 38 следует изначально попробовать применять народный метод, например, обтирания уксусным раствором. Если жар продолжает расти или держится четыре часа и более, после того как родители приняли все методы по его снижению, то можно дать данное лекарство.
  3. Можно ли Парацетамол ребенку, и в какой дозировке его следует применять при высокой температуре, зубной боли и слабости. Его не только можно давать, но и нужно. Если препарат не сбил жар, но при этом болевые ощущения при прорезывании зубов снизились, то необходимо проконсультироваться со специалистом или заменить лекарство Ибупрофеном.

Парацетамол представляет собой отличное средство в борьбе с сильным жаром у детей различных возрастов. С возрастом форму препарата можно менять, а название средства может оставаться прежним, но при одном условии, что лекарство дает положительный эффект.

Опасна ли передозировка лекарства

В инструкции указывается, что при передозировке препарата необходимо обратиться к врачу. Как давать Парацетамол деткам, мы выяснил, но почему так опасна передозировка данного средства? В действительности Парацетамол – это один из наиболее безопасных жаропонижающих препаратов. При незначительной передозировке на здоровье малыша это никак не отразится, тем более, если лекарство применяется в разовой дозировке.

Важно знать! Прежде чем применять Парацетамол детям при температуре в таблетках, следует ознакомиться с дозировкой лекарства, после чего подбирать его по весу малыша.

В зависимости от избыточного количества препарата, у малыша могут возникнуть побочные симптомы от передозировки. Избыточные дозы препарата задают негативное воздействие на такие органы, как почки и печень. Чаще всего, при регулярной передозировке препарата развиваются повреждения печени, а также печеночные комы.

К симптомам передозировки Парацетамола относятся:

  • тошнота и рвота;
  • боли в области живота;
  • проблемы со стулом;
  • возникновение сонливости.

Наиболее опасным признаком передозировки является интоксикация. При этом обязательно нужно обратиться в стационар за помощью. Поэтому на вопрос о том, можно ли ребенку Парацетамол, следует ответить так, что лекарство не только разрешено, но и необходимо при необходимости. Чтобы не ошибиться с дозировкой, необходимо внимательно читать инструкцию или консультироваться со специалистом.

Сколько дать парацетамола ребенку 3 года

Парацетамол помогает при головной боли (Фото: undrey / depositphotos.com)

Парацетамол — лекарство с жаропонижающим и умеренным обезболивающим действием.

Препарат не имеет противовоспалительного эффекта, поскольку не влияет на выработку простагландинов в других тканях организма, что обусловливает отсутствие у него негативного воздействия на водно-солевой обмен ( парацетамол не вызывает задержку воды и натрия), а также на слизистые желудка и кишечника.

Парацетамол: состав и форма выпуска

Действующее вещество — парацетамол. Лекарство содержит дополнительные компоненты: картофельный крахмал, желатин, стеариновая кислота, лактоза ( молочный сахар). Выпускается Парацетамол в таблетках ( 200 мг, 325 мг, 500 мг).

Парацетамол: показания

Лекарство принимают для быстрого облегчения боли, включая головную, зубную боль, невралгию ( боль при поражении нервов), мышечную, ревматическую боль, менструальную, боль при ожогах, травмах.

Также его можно принимать для снижения температуры и жара при воспалительных заболеваниях.

Сколько дать парацетамола ребенку 3 года

Парацетамол: противопоказания

Парацетамол запрещен при повышенной чувствительности ( аллергии) к парацетамолу, непереносимости любых ингредиентов, функциональной недостаточности ( тяжелых нарушениях работы) почек и/или печени. Лекарство не выписывают детям до трех лет.

Препарат нельзя принимать одновременно с лекарствами, тоже содержащими парацетамол.

Парацетамол при беременности и кормлении грудью

Парацетамол можно применять в периоды беременности и кормления грудью только по назначению врача.

Парацетамол: инструкция

Таблетки Парацетамол предназначены для приема внутрь через 1−2 часа после еды и с большим количеством жидкости.

Взрослым и пожилым пациентам, а также детям старшего возраста ( от 12 лет) назначают по 500−1000 мг с интервалом 4−6 часов. Максимальная доза, которую можно принять в сутки — 4 г. Интервал между приемами таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов. У людей с нарушениями работы печени или почек, с синдромом Жильбера, пожилых больных итоговая суточная доза должна быть уменьшена или соответственно увеличен интервал между приемами.

Парацетамол для детей: детям дошкольного возраста ( 3−6 лет или весом 15−22 кг) назначают дозу 250 мг x 4 раза/сутки ( 1000 мг/сутки). Детям от 6 до 9 лет ( или до 30 кг) назначают 1500 мг/сутки, разделенные на 4 приема. Детям от 9 до 12 лет ( или до 40 кг) — 500 мг x 4 раза/сутки ( 2000 мг/сутки). Интервал между каждым приемом таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов.

Обозначенные выше дозы превышать запрещено. Сколько можно принимать парацетамол? Врачи не советуют принимать лекарство больше пяти дней в качестве обезболивающего и больше трех дней в качестве жаропонижающего лекарства без назначения и наблюдения доктора.

Сколько дать парацетамола ребенку 3 года

Парацетамол и алкоголь

Обязательно проверяйте состав любых принимаемых вами лекарств, если ранее вы употребили алкоголь. В них может оказаться парацетамол. Опасность его заключается в том, что препарат долго выводится из организма разными путями: через почки и печень.

Его воздействие может выразиться в крапивнице или в тошноте. Но прежде всего последствия касаются печени. Парацетамол после алкоголя оказывает серьезный побочный эффект. Самое тяжелое возможное последствие приема парацетамола и алкоголя одномоментно — токсический гепатит. Второй вариант негативных последствий — печеночная недостаточность. Гарантированное возникновение этого диагноза, как и гепатита, реально лишь в двух случаях: одновременное употребление небольших доз спиртного и парацетамола в перерывах или употребление большой дозы алкоголя и сильной дозы лекарства через какое-то время.

Парацетамол: передозировка

Признаки передозировки Парацетамолом: болевые ощущение в наджелудочной области, рвота, бледность кожных покровов, отсутствие аппетита. Через 1−2 сутки могут появляться признаки гепатонекроза ( разрушения печени), выраженность которого прямо зависит от степени передозировки. В наиболее тяжелых случаях развивается недостаточность печени, коматозное состояние.

При подозрении на передозировку лекарством следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Токсическое действие Парацетамола наблюдается у взрослых после приема дозы свыше 10−15 г.

Лечение передозировки: пострадавшему следует провести экстренное промывание желудка ( на протяжении первых четырех часов после отравления), назначить сорбенты ( например, уголь активированный). Через 8−9 часов после предполагаемой передозировки показано введение растворов ( унитиол, предшественников глутатиона-метионина), через сутки — N-ацетилцистеина. Обязательно обратитесь к врачу.

Сколько дать парацетамола ребенку 3 года

Парацетамол: побочные эффекты

В рекомендованных дозах Парацетамол, как правило, переносится хорошо и редко вызывает побочные реакции. Возможные побочные эффекты: аллергические проявления ( высыпания на коже, краснота, крапивница, зуд, ангионевротический отек), многоформная эксудативная эритема ( включая синдром Стивенса-Джонсона), тошнота, синдром Лайелла ( аллергический буллезный дерматит), головокружение, боль в наджелудочной области, анемия ( малокровие), повышение активности ферментов печени, гепатонекроз ( распад тканей печени), нарушения эндокринной системы ( гипогликемия — падение уровня сахара), тромбоцитопения ( снижение числа тромбоцитов), агранулоцитоз ( снижение числа гранулоцитов), бессонница. При длительном применении больших доз Парацетамола повышается вероятность нарушения работы печени, почек, а также кроветворения.

Сколько дать парацетамола ребенку 3 года

Парацетамол: аналоги

Аспирин — применяют для купирования болевого синдрoма различной этиологии и лихорадочных состояний.

Панадол — применяется для устранения гoловных болей, приступов мигрeни и мигренеподобных болей; болевого синдрома, возникающего при ревматических болях и невралгиях; зубной боли. Пaнадол также применяется для облeгчения симптомов гриппа и oстрых респираторных вирусных инфекций, его испoльзуют как жаропонижающее средствo.

Правовая информация. Эта статья содержит общие сведения справочного характера и не должна рассматриваться в качестве альтернативы рекомендациям врача. НВ не несет ответственности за любой диагноз, поставленный читателем на основе материалов сайта. НВ также не несет ответственности за содержание других интернет-ресурсов, ссылки на которые присутствуют в этой статье. Если вас беспокоит состояние вашего здоровья, обратитесь к врачу.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Вместе с ибупрофеном данный препарат включен ВОЗ в список всех жизненно необходимых лекарственных средств. Парацетамол является самым распространенным медикаментом, разрешенным к использованию в раннем детском возрасте. Он быстро снимает приступ лихорадки и облегчает самочувствие ребенка. Но при его приеме очень важно соблюдать правильную дозировку.

Сколько дать парацетамола ребенку 3 года

Детям до года лучше всего использовать парацетамол в форме сиропа или ректальных свечей. Внимательно прочтите инструкцию препарата перед применением и проконсультируйтесь с педиатром. Итак, сколько можно давать парацетамола ребенку в сутки?

Для детей с 2 месяцев до 12 лет разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг/кг массы ребенка, но не более 60 мг/кг. в сутки. Для того, чтобы не ошибиться при подсчете дозировки пользуйтесь мерным шприцом, который прилагается к коробке с препаратом. Таблетки нецелесообразно использовать детям, которым не исполнилось еще 6 лет.

Почему так важно соблюдать дозировку при приеме парацетамола?

При превышении дозировки парацетамол оказывает токсическое действие на печень и почки, вследствие которого ребенок может погибнуть. Подобных случаев очень много, особенно, если родители предпочитают вместо детских форм средства давать ребенку таблетки парацетамола, высчитать точную дозу которых очень сложно. Когда малыш капризничает и плохо себя чувствует (при высокой температуре, зубной боли), ошибиться очень легко, но цена ошибки может быть очень высока.

Поэтому, отложите все дела и сосредоточьтесь перед тем, как давать жаропонижающее средство. Парацетамол не будет угрожать жизни вашего ребенка, если соблюдать все рекомендации к применению. Употреблять средство нужно вне приема пищи, не менее, чем за 2 часа после еды.

Допускается смешивание препарата с небольшим количеством воды, молока или детской смеси. Родители должны понимать, что данное средство купирует лихорадочный синдром, но не лечит заболевание, спровоцировавшее его развитие. Если малыш имеет высокую температуру тела на фоне гриппа или кишечной инфекции, то вам необходимо сбить лихорадку, чтобы предотвратить появление судорог и сразу же обратиться к педиатру для получения рекомендаций по поводу лечения основного инфекционного заболевания.

Когда парацетамол противопоказан?

Парацетамол можно давать детям только начиная с 2-х месяцев. Если ваш малыш заболел ранее этого возраста, у него поднялась высокая температура, то ни в коем случае не занимайтесь самолечением и вызывайте скорую помощь. Высокая температура тела у такой крохи может обернуться трагедией.
Основные противопоказания к приему парацетамола у детей:

  • аллергические реакции на компоненты препарата;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • почечная недостаточность;
  • патологии печени и желчевыводящих путей.

Если вашему малышу всего несколько недель (менее 2-х месяцев), то давать парацетамол ему не рекомендуется без контроля доктора. Вызывайте скорую помощь или педиатра и специалисты решат какой препарат предпочтителен в вашем случае. Они могут сделать литическую смесь для снижения высокой температуры в любое время дня и ночи.

Не занимайтесь самолечением. Обращайтесь за помощью к профессионалам, потому что даже банальная простуда может обернуться плачевными последствиями для ребенка.

Парацетамол — жаропонижающее и обезболивающее средство выпускается в виде таблеток и сиропа.

В инструкции по применению сказано, что парацетамол можно давать детям с 3 месяцев. Здесь главное рассчитать дозировку. Детям до 12 месяцев рекомендуемая доза 0,024-0,12г, от 1 года до 6 лет доза 0,12-0,24г.

Одна таблетка парацетамола содержит 0,2г вещества. Следовательно, для ребёнка её придётся делить на части, а это не удобно. Именно поэтому проще использовать сироп. Но, в принципе, таблетки то же можно использовать для маленьких детей.

В своё время сиропа парацетамола не было и других жаропонижающих то же и детям сбивали температуру с помощью таблеток. Ничего, как то выросли.

Смотря какой возраст ребенка. Нужно почитать дозировку для данного возраста. А в таблетках парацетомол можно, его нужно лишь растолочь в небольшом количестве жидкости (лучше сладкой)и дать ребенку выпить и запить водой. Опять же при условии, что ребенок достаточно большой, что он сможет проглотить эту кашицу.

До 6 лет детям нельзя давать парацетамол в таблетках (об этом даже во всех аннотациях прописано — возраст до 6 лет). Побочный эффект парацетамола — проблемы с печенью и почками. Лучше всего как жаропонижающее использовать парацетамол в сиропе, или Нурофен.

Давать ребенку парацетамол можно, но только в определенной дозировке и виде.

Ребенку можно давать сиропы (100-150мг5мл) и свечи (60-160мг). То есть их можно использовать для лечения уже с первых месяцев жизни.

А вот парацетамол в форме таблеток, в которых дозировка доходит до 200мг и 500мг лучше всего использовать детям по достижении шести лет.

За сутки можно пить парацетамол четыре раза, потому что дозировка позволяет это сделать.

Чтобы не было передозировки, лучше на всякий случай употреблять чуть меньше парацетамола, чем требуется.

От высокой температуры лично нас спасет только парацетамол, так как Нурофен уже не справляется. Врачи так же советуют давать 1/4 таблетки парацетамола, если другие жаропонижающие оказались бессильны. Также можно чередовать со свечами Цефекон, в составе которых также парацетамол.

Почему-то большинство врачей рекомендуют давать ребенку препараты, в состав которых входитибупрофен, то есть лучше давать ребенку не парацетомол, а, например, такой жаропонижающий препарат, как «Нурофен» для детей. Его можно давать практически с рождения — с 3 месяцев.

Когда у моего малыша была высокая температура, то врачи скорой помощи, которую мы вызвали, порекомендовала давать ребенку вместо «Нурофена» именно парацетомол в таблетках, либо препарат под названием «Цефекон» в свечах, где активным компонентом выступает парацетомол.

Моей дочери (6 лет) при ангине сироп Нурофен не помогал, пришлось давать парацетамол. Парацетамол давала 1/4 таблетки, и температура упала. Нам даже врач на скорой сказала, что можно дать парацетамол в балетках, если ничего другого не помогает.

Парацетамол в таблетках можно давать ребенку после двух лет. Давать нужно в таком возрасте только половину таблетки. По целой таблетке парацетамола дается детям после шести лет. А детям до двух лет только сироп.

И детям и взрослым парацетамол лучше употреблять «в жидком виде». Растолочь пару таблеток в стакане, долить в стакан воды, размешатьи выпить. В кровь быстрее всасываться будет.

До 6-ти лет нельзя анальгин и аспирин, а парацетомол можно и в таблетках и в сиропе. Действующее вещество то же, просто с таблеткой надо повозиться, растолочь и смешать с водой, либо со сладкой водой, смесью, молоком. Например на 1,5 года 1/3 от таблетки 0,500мг (если талетка 0,200 то полтаблетки). Преимущество таблетки перед сиропом в том, что на сироп может быть аллергия.

Можно ли давать парацетамол детям при высокой температуре? Если нет, подскажите пожалуйста адекватное лекарство. Спасибо вам!

Можно ли давать парацетамол детям при высокой температуре? Если нет, подскажите пожалуйста адекватное лекарство. Спасибо вам!

А ребенку сколько лет? Есть детский парацетамол 200мг.

Можно но соблюдайте дозировку.

Если нет под рукой детского я даю взрослый по четвертинке двухлетнему ребенку. Детский тот же парацетомол, только с добавкой вкусовой

Можно. Детские жаропонижающие средства в виде сиропов в аптеках в ассортименте на базе парацетамола или ибупрофена. Можно и в таблетках использовать, но требуется рассчитать дозу исходя из веса ребенка.

Как вариант, «Нурофен» детский и свечах

Для совсем маленьких парацетамол в свечах — цефекон

Можно. Четвертинку, если мелкий. Я наоборот употребляю детский сироп, нравится он мне.

ибупрофен сироп или свечи

Врачи советуют чередовать Нурофен, потом Парацетамол, если в течении дня температура не спадает. Я только детский даю, либо свечи, либо сироп.

Сколько дать парацетамола ребенку 3 года

Почти все жаропонижающие детские на основе парацетамола. Узнать нужно только у врача дозировку в зависимости от возраста ребёнка

Можно ли давать детям кофе?

можно ли давать магне В6 ребёнку 7 месяцев?

можно ли маленьким детям давать пить кофе ?

Можно ли соки «ФрутоНяня для двоих» для профилактики анемии давать детям при анемии?

Можно ли детям до года грудной сбор??

Сколько дать парацетамола ребенку 3 года

Парацетамол конечно можно давать, есть ибупрофен еще, его тоже можно при температуре.

Можно ли давать парацетамол детям при высокой температуре? Если нет, подскажите пожалуйста адекватное лекарство. Спасибо вам!

Можно. Возраст не имеет значения. Расчёт вещества идёт 10-15мг на 1 кг, или 100-150мг на 10 кг(этот вариант проще для взрослых). Я ребёнку с года довала обычный в таблетках, только делила, он только и помогал от температуры.

Как отпроситься на ночовку

Ребенок в 2.8 не расстается с соской

Музыкальный горшок

Вопрос бездетным женщинам за 30

Всю жизни мечтала о дочери.

Дети от первых браков

Вас раздражают дети в супермаркетах ?

Есть ли здесь те кто завел детей без желания?

Пользователь сайта Woman.ru понимает и принимает, что он несет полную ответственность за все материалы, частично или полностью опубликованные с помощью сервиса Woman.ru. Пользователь сайта Woman.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц (включая, но не ограничиваясь авторскими правами), не наносит ущерба их чести и достоинству.

Пользователь сайта Woman.ru, отправляя материалы, тем самым заинтересован в их публикации на сайте и выражает свое согласие на их дальнейшее использование владельцами сайта Woman.ru. Все материалы сайта Woman.ru, независимо от формы и даты размещения на сайте, могут быть использованы только с согласия владельцев сайта.

Использование и перепечатка печатных материалов сайта woman.ru возможно только с активной ссылкой на ресурс. Использование фотоматериалов разрешено только с письменного согласия администрации сайта.

Размещение объектов интеллектуальной собственности (фото, видео, литературные произведения, товарные знаки и т.д.) на сайте woman.ru разрешено только лицам, имеющим все необходимые права для такого размещения.

Copyright (с) 2016-2020 ООО «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Сетевое издание «WOMAN.RU» (Женщина.РУ)

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-65950, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 июня 2016 года. 16+

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Главный редактор: Воронова Ю. В.

Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора):

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector